Традиции школы

Традиции семейного чтения

В настоящее время в обществе особое внимание уделяется вопросам укрепления авторитета семьи, базовых семейных ценностей. Одной из безусловных ценностей семьи является традиции семейных чтений. Но, очевидно, что на сегодняшний день эта ценность относится к исчезающим, т. к. происходит трансформация семейного уклада, разрушение традиционных нравственных норм во взаи­моотношениях людей, в том числе и в семье, приоритет развлекательных предпочте­ний перед познавательными и т. д. Статистика — упрямая вещь. Есть данные, что если до 90-х годов XX века 50 процентов родителей читали своим детям книжки, то сегодня это делают только 7 процентов, а 37% населения не читают совсем. Самые читающие страны сегодня- это Италия и Швейцария, России нет в «десятке».

Роль семьи в формировании отношения к книге, чтению чрезвычайно велика. Поэтому без возрождения традиций семейного чтения решить эту проблему невозможно. Именно дом, а не школа, является наиболее важным образовательным учреждением в стране, и самые важные наставники — родители. Именно в семье закладываются нравственные основы, прививаются духовные ценности, зарождаются истоки детской души и основы мировоззрения.

Не секрет, что зачастую дома нам не хватает времени на общение с детьми. В нашей школе есть традиция проводить вечера семейного чтения. Они не только являются средством укрепления семьи, способствуют созданию доверительных отношений между взрослыми и детьми, но и реализуют целый спектр разнообразных семейных функций: эмоциональное единение, обмен информацией, передача жизненного опыта от старших к младшим и ряд других функций.

День семейного чте6ния3 День семейного чте6ния7
Дни семейного чтения  в начальной школе

Главная задача подобных мероприятий —  сделать так, чтобы вернуть книгу в семью. В этой связи, деятель­ность школы по поддержке, сохранению и развитию семейного чтения трудно переоценить. Современное российское общество, безусловно, признало: какими бы прекрасными ни были школьные учреж­дения, самыми, главными «мастерами», формирующими разум, мысли детей, являются мать и отец. Более того, на расширение прав и ответственности родителей как «первых педагогов» обра­щается внимание в Законе Российской Федерации «Об образова­нии», обязывающем родителей «заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в младенческом возрасте».

Таланты — рядом

В целях выявления талантливых и одаренных детей  в нашей школе второй год подряд сразу в нескольких номинациях проходит, ставший уже традиционным,  конкурс «Зажги свою звезду». Уже подведены итоги в двух номинациях: «Музыкальный виртуоз» и «Волшебная кисть».

Рисунок10

 Рисунок11

«Во славу Отечества!»

В нашей школе стал традиционным конкурс инсценированной военно-патриотической песни «Во славу Отечества!», который проходит в преддверии Дня Победы. Все учащиеся школы, начиная с самых юных участников, принимают самое активное участие в конкурсе. Фоторепортаж с ежегодного конкурса размещен в разделе После уроков.

 Аллея выпускников

Каждый человек в своей жизни должен совершить три важных поступка:

  • построить дом;
  • посадить дерево;
  • вырастить ребенка.

Первые 28 выпускников нашей школы 2013 года решили начать свой взрослый жизненный путь с посадки школьной аллеи, тем самым, совместив два очень важных события – традиционный подарок школе и озеленение родной Славянки.

 Fzj8TdrBDns
eziwgkm29a8