Образовательные стандарты и требования

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

1. Единство образовательного пространства Российской Федерации;
  2. Преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Федеральным законом от 1 декабря 2007 года № 309-ФЗ была утверждена новая структура государственного образовательного стандарта. Теперь каждый стандарт включает 3 вида требований:

1. Требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
  2. Требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
  3. Требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Федеральный компонент государственного образовательного стандарта

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (1-4 классы)

Методические  материалы

Сведения о реализации ФГОС НОО

Презентационная деятельность в рамках ФГОС НОО

ФГОС для родителей

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (5-9 классы)

Методические  материалы

Международный проект «Компетентностно-ориентированное обучение»

Муниципальная школьная конференция «Многогранная наука»

Презентационная деятельность в рамках ФГОС ООО

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (10-11 классы)

Проект Спб АППО «Навигатор ФГОС»

Учебно-методический комплект для формирования ранней профилизации образовательного маршрута

Варианты использования инновационного портфолио в работе учителей-предметников:

Профориентационный проект «День тени»

Положение  о проведении профориентационного проекта  «День тени» (pdf)

Интерактивные мобильные игры по станциям

Муниципальные конкурсы в ГБОУ СОШ № 511 для поддержки талантливой молодежи

Положение о «II Муниципальной научно-практической конференции школьников — конкурсе исследовательских работ МО Шушары «Многогранная наука» (pdf)

• Муниципальный конкурс «Зажги свою звезду!»

Положение о муниципальном конкурсе «Зажги свою звезду!» (pdf)

Заявка на участие в конкурсе «Зажги свою звезду!» (pdf)

Конкурс проводится с сентября 2019 года по май 2020 года. Заявки принимаются со 2 по 30 сентября 2019 года. Приём заявок осуществляется в «Досуговом центре» ГБОУ СОШ 511 (3 этаж) понедельник-пятница с 11.00 до 17.00 или путем отправки заявки на электронную почту msa398@yandex.ru, или в группе ВКонтакте https://vk.com/zazgizvezdu511.