ГИА-9

Страница Итоговое собеседование


К сведению выпускников и их родителей!

 В соответствии с письмом Рособрнадзора от 28.04.2016 года № 02-195 «О создании телефона доверия ЕГЭ»  доводим до Вашего сведения, что с 26.04.2016 года функционирует телефон доверия государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования, в том числе в форме ЕГЭ по номеру: +7(495)104-68-38звонки по которому принимаются с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 по московскому времени. По указанному телефону можно сообщать о незаконных предложениях по продаже контрольно-измерительных материалов, вариантов заданий, сайтах и группах в социальных сетях, предлагающих их приобрести, попытках мошенничества во время проведения экзаменов, в том числе в пунктах проведения экзаменов, предложениях договориться о помощи при сдаче и так далее.

На странице нашего сайта Документы ГИА можно ознакомиться и с другими нормативно-правовыми актами, регламентирующими ГИА.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04.04.2023 № 232/551 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

В 2023/2024 учебном году в условиях сложной эпидемиологической ситуации государственными образовательными организациями Санкт-Петербурга, реализующими основные общеобразовательные программы начального общего, основного среднего общего образования (далее — образовательные учреждения), родителям (законным представителям) обучающихся предложена модель реализации общеобразовательных программ при сочетании очного обучения и семейного образования.
В исключительных случаях при выборе родителями (законными представителями) режима самоизоляции для обучающихся 9 и 11 классов возможно предложить родителям переход обучающихся на семейное образование.

ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ  В 9 КЛАССАХ  в 2024 году (pptx, 495 кбайт)


Итоги ГИА 2023


«Горячая линия» в Комитете по образованию Санкт-Петербурга работает по будням с 9:00 до 16:00, обед с 12:00 до 13:00. тлф.  8(812) 246-55-48, Глыбовская Ольга Валентиновна 
«Горячая линия» в СПб РЦОКОиИТ по будням с 10:00 до 17:00: тлф. 8(812) 576-34-34 и/или 8(812) 576-34-40, Специалисты  РЦОИ 

В отделе образования администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга организована «горячая линия» (перейти на страницу ОО администрации Пушкинского района). «Горячая линия» осуществляет консультации по вопросам проведения государственной итоговой аттестации лиц, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

Работа «горячей линии» осуществляется по рабочим дням: пн – чт с 9.00 до 18.00, пт с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00.

 тлф. 417-44-23, Третьякова Марина Николаевна, ins@tupush.gov.spb.ru

Жители других районов Санкт-Петербурга могут узнать информацию о работе «горячей линии» в своих районах, перейдя по ссылке.

В ГБОУ СОШ № 511 ответственным за организацию и подготовку обучающихся к ГИА является зам.директора по УВР Куканова Евгения Давыдовна.  Горячая линия ГИА ГБОУ СОШ № 511: тлф.  610-36-44, Куканова Евгения Давыдовна, scl511@obr.gov.spb.ru, scl511@mail.ru

Куканова Е.Д. проводит еженедельные консультации для родителей обучающихся по понедельникам с 15.00 до 16.30 в кабинете 2.2.02.

Всю официальную информацию по ГИА-9 можно получить на следующих сайтах:

  Федеральный портал поддержки ГИА gia.edu.ru
Министерство образования и науки России minobrnauki.gov.ru
Комитет по образованию Санкт-Петербурга k-obr.spb.ru 
Портал Администрации Санкт-Петербурга gov.spb.ru 
Российское образование Федеральный портал edu.ru 
Федеральный центр тестирования rustest.ru
Федеральный институт педагогических измерений fipi.ru
Региональный центр оценки качества образования и информационных технологий rcokoit.ru
гиа Официальный информационный портал ГИА выпускников 9 и 11 классов в Санкт-Петербурге ege.spb.ru


Приказ РОСОБРНАДЗОРА  Санкт-Петербурга от 13.12.2023 №954/2117 «О проведении итогового собеседования в 2024 году «

Распоряжение Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 12.01.2024 № 10-р «О проведении тренировочных мероприятий для обучающихся государственных организаций Санкт-Петербурга, реализующих основные образовательные программы основного общего образования, в формате основного государственного экзамена в 2024 году «

ГИА выпускников IX классов организуется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, при участии общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, а также органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере образования.

Вопросы ГИА выпускников IX классов курирует Управление оценки качества образования Рособрнадзора.

На основании Приказа Минобрнауки России от 28.06.2013 N 491 «Об утверждении Порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников», общественным наблюдателям ГИА необходимо прибыть на пункт регистрации  по адресу:

Учащиеся могут обратиться в Центральную психолого-медико-педагогическую комиссию за помощью для получения рекомендаций по проведению ГИА в 2022-2023 учебном году. Порядок обращения в Центральную психолого-медико-педагогическую комиссию для получения рекомендаций по проведению государственной итоговой аттестации.

Основные сведения о ГИА-9

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования определяет формы проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, участников, требования к использованию средств обучения и воспитания, средств связи при проведении ГИА, требования, предъявляемые к лицам, привлекаемым к проведению ГИА, порядок проверки экзаменационных работ, порядок подачи и рассмотрения апелляций, изменения и (или) аннулирования результатов ГИА.

ГИА, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего образования, является обязательной.

ГИА проводится государственными экзаменационными комиссиями в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образований.

ГИА в форме ОГЭ И (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена по следующим учебным предметам: экзамены по русскому языку и математике — обязательные учебные предметы, а также экзамены по выбору обучающегося, экстерна по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

ГИА-9 проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ):

  • при проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы, а также специальные бланки для оформления ответов на задания. ОГЭ проводится письменно на русском языке (за исключением ОГЭ по иностранным языкам);
  • ГВЭ проводится с использованием текстов, тем, заданий и билетов. Проходить ГИА-9 в формате ГВЭ могут только отдельные категории лиц, освоивших образовательные программы основного общего образования. ГВЭ по всем учебным предметам проводится на русском языке в письменной или устной форме (по желанию участника экзамена).

Обучающиеся, являющиеся в текущем учебном году победителями или призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, членами сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах и сформированных в порядке, установленном Минобрнауки России, освобождаются от прохождения ГИА-9 по учебному предмету, соответствующему профилю всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады.

На территории Санкт-Петербурга ГИА-9 организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) совместно с Комитетом по образованию.

Организационно-технологическое обеспечение проведения ГИА-9 в Санкт-Петербурге осуществляет Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования центр повышения квалификации специалистов Санкт-Петербурга «Региональный центр оценки качества образования и информационных технологий», выполняющее функции Регионального центра обработки информации (РЦОИ).

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 18.12.2023 № 954/2117 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году»
Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 18.12.2023 № 955/2118

Участники ГИА-9

К ГИА-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем предметам не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Обучающиеся, освоившие образовательную программу основного общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования, проходят ГИА-9 экстерном в образовательной организации, имеющей государственную аккредитацию. Они допускаются к ГИА-9 при условии получения ими на промежуточной аттестации отметок не ниже удовлетворительных.

Вправе выбрать форму прохождения ГИА-9 (ОГЭ или ГВЭ):

  • выпускники с ограниченными возможностями здоровья;
  • выпускники специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением;
  • выпускники образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы.

Для этой группы выпускников формы государственной итоговой аттестации могут сочетаться. Выбранные форма (формы) государственной итоговой аттестации и предметы, по которым выпускник планирует сдавать экзамены, указывается им в заявлении.

Сроки и продолжительность ГИА-9
Распоряжение Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 31.03.2023 № 335-р «Об утверждении минимального количества первичных баллов и шкал перевода суммарных первичных баллов в отметку за выполнение экзаменационных работ по учебным предметам при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в Санкт-Петербурге в 2023 году»

Проходить ГИА-9 в досрочный период проведения имеют право только отдельные категории обучающихся.

Для участия в ГИА-9 необходимо подать заявление до 1 марта. Заявление на участие в ГИА-9 подается в образовательную организацию, в которой обучающиеся осваивали программы основного общего образования. Все изменения до закрытия базы данных вносятся через районного администратора. После закрытия базы данных участников ГИА-9 (после 1 марта) все изменения будут возможны только через Комитет по образованию Санкт-Петербурга при наличии уважительной причины и при положительном решении ГЭК.

Предметы ГИА-9

ОГЭ проводится по 14 общеобразовательным предметам. Количество обязательных экзаменов составляет 4 (русский, математика) и два предмета по выбору учащихся из представленного ниже перечня:

  • физика;
  • химия;
  • информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);
  • биология;
  • история;
  • география;
  • английский язык;
  • немецкий язык;
  • французский язык;
  • обществознание;
  • испанский язык.

С 2017 года итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

В 2023 году на основании п. 16 приказа Министерства Просвещения РФ от 07.11.2018 года № 189/1513 «Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» итоговое собеседование для обучающихся, экстернов будет проводиться во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором. Более подробную информацию о сроках, модели и цели проведения собеседования можно узнать на странице нашего сайта Итоговое собеседование.

Задания ГИА-9

Экзаменационные задания ОГЭ — контрольные измерительные материалы (КИМ) представляют собой комплексы заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного образовательного стандарта.

Задания КИМ разрабатываются «Федеральным институтом педагогических измерений» (ФИПИ). С документами, регламентирующими структуру и содержание КИМ (кодификаторами, спецификациями), а также с демонстрационными вариантами ЕГЭ по каждому предмету, можно ознакомиться, перейдя по ссылке. Также на сайте ФИПИ находится открытый банк заданий ГИА-9.

На страничке нашего сайта Выпускникам размещена информация о ресурсах для подготовки к ГИА-9.