Итоговое собеседование

Устное собеседование по русскому языку вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников.

Модель собеседования включает следующие типы заданий:
1) чтение текста вслух;
2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
4) диалог с экзаменатором-собеседником.

Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, — это тексты о выдающихся людях России, таких как первый космонавт Юрий Гагарин, знаменитый хирург Николай Пирогов, наши современники Доктор Лиза (Елизавета Глинка) и доктор из Красноярска, который в сложных условиях провел операцию и спас жизнь ребенку.

Система оценивания:

Общий итог: зачет/незачет

Максимум для каждого задания: от 2 до 4 баллов в зависимости от типа задания

Суммарный максимум: 19 баллов

Минимум, необходимый для получения зачета: 10 баллов

Дополнительные баллы ставятся за соблюдение правил и норм литературного языка и за речевое оформление высказываний при выполнении 3 и 4 заданий (в монологе и диалоге).

Время собеседования:

На подготовку к каждому из четырех заданий отводятся 1–2 минуты.

Все собеседование длится не более 15 минут.

Место проведения:

Девятиклассники будут проходить собеседования в своих школах.

В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.

Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.
Проект демонстрационного варианта итогового собеседования по русскому языку размещен на сайте ФИПИ (русский язык).

Нормативная база:

Полезные материалы: