ГИА-11

Страница  Итоговое сочинение


В соответствии с письмом Рособрнадзора от 28.04.2016 года № 02-195 «О создании телефона доверия ЕГЭ» доводим до Вашего сведения, что с 26.04.2016 года функционирует телефон доверия государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования, в том числе в форме ЕГЭ по номеру: +7(495)104-68-38звонки по которому принимаются с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 по московскому времени. По указанному телефону можно сообщать о незаконных предложениях по продаже контрольно-измерительных материалов, вариантов заданий, сайтах и группах в социальных сетях, предлагающих их приобрести, попытках мошенничества во время проведения экзаменов, в том числе в пунктах проведения экзаменов, предложениях договориться о помощи при сдаче и так далее.

На странице нашего сайта Документы ГИА можно ознакомиться и с другими нормативно-правовыми актами, регламентирующими ГИА.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04.04.2023 № 233/552 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 18.12.2023 № 953/2116
«Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году»

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 18.12.2023 № 954/2117 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году»

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 18.12.2023 № 955/2118
«Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году»

В 2022/2023 учебном году в условиях сложной эпидемиологической ситуации государственными образовательными организациями Санкт-Петербурга, реализующими основные общеобразовательные программы начального общего, основного среднего общего образования (далее — образовательные учреждения), родителям (законным представителям) обучающихся предложена модель реализации общеобразовательных программ при сочетании очного обучения и семейного образования.
В исключительных случаях при выборе родителями (законными представителями) режима самоизоляции для обучающихся 9 и 11 классов возможно предложить родителям переход обучающихся на семейное образование.


«Горячая линия» в Комитете по образованию Санкт-Петербурга работает по будням с 9:00 до 16:00, обед с 12:00 до 13:00. тлф.  8(812) 246-55-48, Глыбовская Ольга Валентиновна 
«Горячая линия» в СПб РЦОКОиИТ по будням с 10:00 до 17:00: тлф. 8(812) 576-34-34 и/или 8(812) 576-34-40, Специалисты  РЦОИ 

В отделе образования администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга организована «горячая линия» (перейти на страницу ОО администрации Пушкинского района). «Горячая линия» осуществляет консультации по вопросам проведения государственной итоговой аттестации лиц, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

Работа «горячей линии» осуществляется по рабочим дням: пн – чт с 9.00 до 18.00, пт с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00.

тлф. 417-44-23, Третьякова Марина Николаевна

Жители других районов Санкт-Петербурга могут узнать информацию о работе «горячей линии» в своих районах, перейдя по ссылке.

В ГБОУ СОШ № 511 ответственным за организацию и подготовку обучающихся к ГИА является зам.директора по УВР Куканова Евгения Давыдовна.  Горячая линия ГИА ГБОУ СОШ № 511: тлф.  610-36-44, Куканова Евгения Давыдовна scl511@obr.gov.spb.ru.

Куканова Е.Д. проводит еженедельные консультации для родителей обучающихся по понедельникам с 15.00 до 16.30 в кабинете 2.2.02.


Координатор ЕГЭ Пушкинского района — Третьякова Марина Николаевна тлф. 417-44-23, ins@tupush.gov.spb.ru


Подготовка к ЕГЭ

С 2009 года Единый государственный экзамен (ЕГЭ) проводится в штатном режиме. Особенности ЕГЭ:

  • единые правила проведения;
  • единое расписание;
  • использование заданий стандартизированной формы (КИМ);
  • использование специальных бланков для оформления ответов на задания;
  • проведение письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам).

Всю официальную информацию по ЕГЭ можно найти по адресам:
Федеральный портал поддержки ЕГЭ

 

Министерство образования и науки России https://minobrnauki.gov.ru/
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки obrnadzor.gov.ru
Федеральный портал Российское образование edu.ru 
Федеральный центр тестирования rustest.ru
Федеральный институт педагогических измерений fipi.ru

Интересующую информацию по ЕГЭ в Санкт-Петербурге можно получить на  следующих сайтах:

Комитет по образованию Санкт-Петербурга k-obr.spb.ru
Портал Администрации Санкт-Петербурга gov.spb.ru
Региональный центр оценки качества образования и информационных технологий rcokoit.ru
 гиа Официальный информационный портал ГИА выпускников 9 и 11 классов в Санкт-Петербурге ege.spb.ru

В соответствии со статьей 59 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная итоговая аттестация обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего образования и среднего общего образования, проводится с использованием контрольных измерительных материалов.

К государственной итоговой аттестации допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план.

Единое расписание и продолжительность проведения государственного выпускного экзамена по
образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному
предмету, перечень средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2023 году
регламентируются следующими документами

Пункт регистрации выпускников прошлых лет:


Основные сведения о ЕГЭ

Когда проводится ЕГЭ?

Для участия в ГИА-11 необходимо подать заявление до 1 февраля.  Согласно Порядку проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования (в редакции от 16.01.2015г.) обучающиеся могут изменять и дополнять перечень учебных предметов после закрытия базы данных участников ГИА-11 (после 1 февраля) при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально,  через Комитет по образованию Санкт-Петербурга при положительном решении ГЭК. В этом случае не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов необходимо заполнить заявление в ГЭК с указанием измененного  перечня учебных предметов и причины изменения.

Выпускники текущего года передают заявление в свою образовательную организацию.

Выпускники прошлых лет подают заявление в пункт регистрации, в котором они были зарегистрированы.

Формы заявления:

Узнать интересующую информацию по ЕГЭ от Рособрнадзора в социальных сетях:
VKontakte — http://vk.com/obrnadzorru livejournal — http://obrnadzor.livejournal.com/

Демоверсии, спецификации, кодификаторы ЕГЭ-2020 на ФИПИ.

Открытый банк заданий ЕГЭ

Демонстрационные варианты контрольных измерительных материалов ЕГЭ-2023 года на www.ege.edu.ru/

Кто сдаёт ЕГЭ?

  • обучающиеся, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования и допущенные в установленном порядке к государственной (итоговой) аттестации (далее – выпускники текущего года);
  • обучающиеся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, освоившие федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования в пределах основных профессиональных образовательных программ;
  • выпускники образовательных учреждений прошлых лет, имеющие документ о среднем (полном) общем, начальном профессиональном или среднем профессиональном образовании, в том числе лица,у которых срок действия ранее полученного свидетельства о результатах ЕГЭ не истек;
  • граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

Вправе сдавать ЕГЭ добровольно:

  • выпускники с ограниченными возможностями здоровья;
  • выпускники специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением;
  • выпускники образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы.

Для этой группы выпускников участие в ЕГЭ может сочетаться с другой формой государственной (итоговой) аттестации – государственным выпускным экзаменом. Выбранные форма (формы) государственной (итоговой) аттестации и предметы, по которым выпускник планирует сдавать экзамены, указывается им в заявлении.

О пункте регистрации выпускников прошлых лет на ЕГЭ в Пушкинском районе можно узнать здесь.

Какие предметы сдают на ЕГЭ?

ЕГЭ проводится по 15 общеобразовательным предметам.

Для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные предметы — русский язык и математику базового либо профильного уровня. Другие учебные предметы ЕГЭ выпускники сдают на добровольной основе по своему выбору для поступления в образовательные организации высшего образования.

Предметы ЕГЭ, которые сдают участники на добровольной основе:

  • История
  • Обществознание
  • Литература
  • Физика
  • Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)
  • Химия
  • Биология
  • География
  • Английский язык
  • Немецкий язык
  • Французский язык
  • Испанский язык
  • Китайский язык

Сдать можно любое количество предметов из списка.

Выбор должен быть основан на том, по какой специальности (направлению подготовки) участник планирует получить профессиональное образование.

Перечень вступительных испытаний в вузах по каждой специальности (направлению подготовки) определен соответствующим приказом Минобрнауки России.

Неудовлетворительный результат

Если участник ЕГЭ (выпускник текущего года) получит результат ниже установленного минимального количества баллов по одному из обязательных учебных предметов, он имеет право на повторную сдачу в дополнительные сроки, предусмотренные единым расписанием.

В случае если участник ЕГЭ (все категории) не получает минимального количества баллов ЕГЭ по выборным предметам, пересдача ЕГЭ для таких участников ЕГЭ предусмотрена только через год.



Информационные материалы

На официальном информационном портале Единого государственного экзамена доступны информационные материалы ЕГЭ.

Информационные плакаты:

Математика Скачать (pdf, 1,58 Мб)

Русский язык Скачать (pdf, 1,38 Мб)

Итоговое сочинение

Скачать (2,39 Мбайт)

Изложение Скачать (pdf, 1,74 Мб) Иностранные языки Скачать (pdf, 1,43 Мб)

Предметы Скачать (pdf, 1,83 Мб)

Процедуры Скачать (pdf, 3,16 Мбайт)

 

Баллы Скачать (pdf, 1,12 Мбайт) Запрещается Скачать (pdf, 2,64 Мбайт)

ППЭ Скачать (pdf, 1,47 Мбайт)

Аппеляция Скачать (pdf, 684 Кбайт) ВПР Скачать (pdf, 684 Кбайт)

Информационные плакаты разъясняют участникам, как и где регистрироваться на ЕГЭ, какие задания рекомендуется выполнить, чтобы набрать минимальные баллы по обязательным предметам, объясняют основные понятия, которые используются при организации проведения ЕГЭ, и многие другие аспекты единого госэкзамена.

Вы сможете ознакомиться с ними в ГБОУ СОШ № 511 на информационных стендах, посвященных ГИА-11 . Их также можно скачать на нашем сайте, а также перейдя по указанным ниже ссылкам:
 http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/infomaterial/

http://www.ege.spb.ru/index.php?option=com_k2&view=item&layout=item&id=228&Itemid=470>%20&view=item&layout=item&id=228&Itemid=470

Брошюры

Сборник методических рекомендаций по вопросам функционирования системы мониторинга оценки качества общего образования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях и формированию единых подходов в части технологии обеспечения процедур оценки качества образования, направленных на совершенствование оценочных процедур Скачать (pdf, 822 Кбайт)

На страничке нашего сайта Выпускникам размещена информация о ресурсах для подготовки к ЕГЭ.