Итоговое сочинение

В 2023-2024 учебном году  будет проводиться итоговое сочинение (изложение) в соответствии с Приказом Министерства Просвещения РФ «Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования».

Порядок организации и проведения итогового сочинения определяет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

Письмо Рособрнадзора  № 04-303 от 21.09.2023 о направлении методических документов, рекомендуемых при организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2023

Распоряжение КО от 17.10.2023 №1315-р » О порядке проведения итогового сочинения(изложения) в Санкт-Петербурге»

Распоряжение КО от 30.10.2023 №1392-р » О проведении итогового сочинения(изложения) в Санкт-Петербурге 2023-2024″

Распоряжение КО от 08.12.2023 №1581р «О проведении ИС по русскому языку в Санкт-Петербурге в 2024 году»

Распоряжение администрации Пушкинского района №744-р от 08.11.2023  » О проведении итогового сочинения в 2023-2024 учебном году »

На сайте ФГБНУ «ФИПИ»  опубликованы:
1 Структура закрытого банка тем итогового сочинения (уточнена)
2 Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения (уточнены)
3 Образец комплекта тем 2023/24 учебного года (обновлен)
4 Критерии оценивания итогового сочинения (изложения) (без изменений)

На сайте ФИПИ размещены пять открытых направлений для тем итогового сочинения 2023/2024 учебного года:

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. В рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения итогового сочинения (изложения).

Итоговое сочинение проводится в первую рабочую среду декабря, февраля и вторую среду апреля.

При составлении тем для итогового сочинения соблюдаются следующие требования:

• соответствие открытым тематическим направлениям;
  • обеспечение надпредметного характера итогового сочинения (темы не должны нацеливать на литературоведческий анализ конкретного произведения);
  • обеспечение литературоцентричного характера итогового сочинения (темы должны давать возможность широкого выбора литературного материала для аргументации);
  • нацеленность на рассуждение (наличие проблемы в формулировке);
  • соответствие возрастным особенностям выпускников, времени, отведенному на написание сочинения (3 ч 55 мин.);
  • ясность, грамотность и разнообразие формулировок тем сочинений.

Результаты итогового сочинения могут быть использованы при приеме в образовательные организации высшего образования.

Методические материалы по проведению итогового сочинения (изложения)

Методические рекомендации

Порядок обращения в Центральную психолого-медико-педагогическую комиссию для получения рекомендаций по проведению государственной итоговой аттестации

Особые условия прохождения итогового сочинения