Отделение дополнительного образования детей

Отделение дополнительного образования детей (ОДОД)

Эмблема ОДОД Наш девиз:
Слайд2 одод
В  страну  успеха  приходи,
Друзей  с  собою  приводи,
Танцуй, лепи, играй,  и  пой,
ОДОД  всегда, везде  с тобой!

 

 

 

 

Положение о структурном подразделении «Отделение дополнительного образования детей» на странице Локальные акты школы.

Памятка для родителей (законных представителей) о зачислении в ОДОД 2023-2024

Набор в группы ОДОД для 1 классов будет осуществляться до 5 сентября

 

Боровик Наталья Сергеевна, руководитель отделения дополнительного образования детей

E-mail: ODOD511SPB@mail.ru

Тлф: 610-36-44

Группы объединений ОДОД в социальной сети «В контакте»:

Записаться в творческие объединения и секции ОДОДа можно на первом занятии или на последующих при наличии свободных мест.

Презентация  (pdf, 31,3 Мбайт)

Презентация «Отделение дополнительного образования Страна успеха. Обучение с использованием дистанционных образовательных технологий» (pdf, 2,34 Мбайт)

Презентация «Формы работы педагога с родителями обучающихся» (ppt, 483 кбайт)

ДОП «Асимметрия» для конкурса ВЦХТ» (pdf, 668 Кбайт)

Онлайн-галерея «Волшебство детских рук» ОДОД

ПЕДАГОГИ ОДОД ФОТОГАЛЕРЕЯ ОДОД
ДОСТИЖЕНИЯ ОДОД Сморт-конкурс ОДОД
Количество групп и детей ОДОДРасписание ОДОДДокументы ОДОДРабота ОДОД с родителямиНовости ОДОДШкольный театр
Отчеты о событиях  в 2023-2024 году:
Октябрь
Всю неделю  , начиная  с понедельника , с 9 октября   и до четверга 12 октября  творческие коллективы Отделения дополнительного образования детей «Импровиз»-«Современные ритмы»(педагог Железнякова К.Е.),  « Импровиз -Танцевальная капель»(педагог Ревина М.Н.), «Театральная гостиная»(педагог Бирюков А.А.), вокальные  ансамбли  «Карусельки»(пед.Безрукова Е.В.), «Гран-При»( пед.Рудаквоа Ю.В.),хоровой коллектив «Гармония»( пед.Уварова И.Н.) принимали  участие  в  Межнациональном    фестивале-конкурсе творчества  народов  России  «В  Пушкине -творить!», посвящённому  Дню народного единства. Учащиеся  достойно  выступили на  сцене  Дома  молодёжи «Царскосельский». По  результатам  работы  членов  жюри  лучшие  номера  будут  отобраны  для  концерта  4  ноября, в день празднования Дня  народного единства.Ждём  результаты!26 октября, в преддверии Дня автомобилиста, в детских  объединениях,, Юный веломеханик», ,, Безопасность на дороге» (пед.Преснов А. А), ,,Юные инспекторы дорожного движения» и,, Добрая дорога детства»(пед.Тимина Л. И) прошло мероприятие ,, Безопасное движение».
Первая часть (практическая) состояла из командных эстафет.
Учащиеся демонстрировали навык вождения на веломобилях  по,, условной трассе с ограничениями» и на перекрёстке с пешеходами.
В личных зачётах  преодолевали заданный маршрут, демонстрировали движение задним ходом и параллельную парковку.
Вторая, часть мероприятия проходила в учебном кабинете школы, где ребята рассказывали об истории создания автомобилей, отвечали на  вопросы по правилам дорожного движения и участвовали в викторине по безопасному движению.
По окончании мероприятия участники получили  призы: -светоотражаюшие брелоки и мягкие подушки для путешествий.
В ходе мероприятия ребята узнали много новой, интересной и полезной информации. А присутствующие  родители отметили высокий уровень заинтересованности детей в подготовке к данному мероприятию.

Ноябрь

—2 ноября в детском объединении ОДОД,, Хоровой коллектив,, Камертон»(пед.Сажина Д. С) состоялось  необычное занятие: в гости к ребятам приехали студенты колледжа ,, Звёздный» вместе с заместителем директора по учебно-воспитательной работе Моряковой Татьяной Александровной.
Для студентов колледжа хоровое занятие носило обучающий характер- практика работы с детским хоровым коллективом, а для учащихся коллектива это было первое занятие в присутствии настоящих зрителей!
Вместе с педагогом Дариной Сергеевной Сажиной ребята выполняли дыхательную гимнастику, пели скороговорки, исполняли разучиваемые произведения.
Во время исполнения распевок и скороговорок  студенты колледжа с удовольствием включались в рабочий процесс, внимательно слушая и выполняя все рекомендации педагога .
По окончании занятия все учащиеся хорового коллектива и студенты колледжа,, Звёздный» получили веселые наклейки за активную работу на занятии. Студенты отметили , что на занятии царила прекрасная творческая атмосфера, а особенно были удивлены хорошей дисциплине у юных артистов на протяжении всего занятия!😊

Стали известны результаты районного этапа Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов, который проводился 15 ноября 2023 г. в ДТЮ Пушкинского района.

Итоги нас всех порадовали, два коллектива ОДОД стали победителями и лауреатами конкурса:
Хоровой коллектив, Гармония» , под руководством Уваровой И.Н.с произведением Е. П. Крылатого,, Волшебный цветок»стали победителями 3 степени и прошли на городской этап конкурса
—Старший  состав коллектива,, Гармония»  Стали Лауреатами 1 степени
Хоровой коллектив, Камертон»(рук.Сажина Д. С)  стали Лауреатами 3 степени!
Поздравляем педагогов и ребят и желаем новых побед!

Декабрь

8 декабря, в преддверии Дня Героев Отечества, педагоги Отделения дополнительного Образования детей провели традиционное мероприятие «Мы помним, мы гордимся!» для команд 8-х классов.

Началось мероприятие с торжественной части — выхода знаменной группы под командованием педагога дополнительного образования, подполковника в отставке, Сиренко Олега Ростиславовича. После приветственного слова руководителя ОДОД Боровик Натальи Сергеевны команды получили маршрутные листы и отправились в медиакласс для выполнения заданий.

Игра состояла из шести станций, каждая из которых касалась темы блокады города-героя Ленинграда, её героев, улиц города, названных в честь Героев Великой Отечественной войны. На станциях ребята узнали, чем отличаются воинские звания, какие объекты искусства работали в городе во время блокады, познакомились с другими городами-героями.

Игра прошла на высоком эмоциональном уровне, все участники получили грамоты. А украшением мероприятия стало выступление вокального ансамбля ОДОД «Карусельки» под рук. Безруковой Е.В.
Спасибо всем ребятам-помощникам на станциях, участникам квеста и классным руководителям за подготовку команд!

❄С 18 по 21 декабря педагоги и учащиеся нашей школы смогли окунуться в зимнюю сказку. В преддверии самого яркого и волшебного праздника Нового года в фойе 3 этажа первого корпуса школы была оформлена выставка творческих работ «Морозная сказка», которую подготовили учащиеся детских объединений Отделения дополнительного образования детей в рамках традиционного цикла мероприятий «Рождественские вечера».

❄На выставке были представлены разнообразные новогодние поделки и рисунки! Здесь и сказочные домики, и забавные снеговики, и новогодние композиции, и тематические елочки. Сказочную атмосферу добавляли снежинки, рождественские леденцы, новогодняя фотозона и множество сверкающих гирлянд. Все участники выставки смогли проявить свою фантазию и творческий подход!

Новый год

✨26 и 27 декабря в актовом зале нашей школы царила по-настоящему сказочная атмосфера! И всё потому, что для учащихся 1-4 классов был показан театрализованный спектакль «Новогодний переполох в сказочном Лукоморье»! Спектакль подготовили учащиеся 3-11 классов под руководством педагогов-организаторов Михеевой С.А. и Кольченко О.В.

🎄Какие только герои не пришли к ребятам в гости: Кот в сапогах, Емеля, Золушка, Спящая царевна, Мальвина, Белоснежка и Красная шапочка, Герда и Ткачиха, Профессор и Волк, современная Баба-Яга! И, конечно, Кот ученый — хозяин Лукоморья и рассказчик сказки Оле-Лукойе! Всё перемешалось в сказках! Но, как всегда, самый могущественный волшебник Дед Мороз и Снегурочка спасли праздник, зажгли огоньки на красавице-ёлочке и пожелали всем присутствующим зрителям всего самого-самого наилучшего в наступающем году!
Ведущие праздника -учащиеся д/о ОДОД ,, Школа ведущих»(ред.Михеева С. А.)
💫Огромная благодарность хореографическому коллективу «Импровиз» (педагог Железнякова К.Е.) за новогодний танец на нашем празднике

[/su_column]

ЗИМНЯЯ СКАЗКА

❄С 18 по 21 декабря педагоги и учащиеся нашей школы смогли окунуться в зимнюю сказку. В преддверии самого яркого и волшебного праздника Нового года в фойе 3 этажа первого корпуса школы была оформлена выставка творческих работ "Морозная сказка", которую подготовили учащиеся детских объединений Отделения дополнительного образования детей в рамках традиционного цикла мероприятий "Рождественские вечера".

❄На выставке были представлены разнообразные новогодние поделки и рисунки! Здесь и сказочные домики, и забавные снеговики, и новогодние композиции, и тематические елочки. Сказочную атмосферу добавляли снежинки, рождественские леденцы, новогодняя фотозона и множество сверкающих гирлянд. Все участники выставки смогли проявить свою фантазию и творческий подход!

Апрель Май

С января 2023  года   в  ОДОД  ГБОУ  СОШ  №511  начало функционировать  детское  объединение  «Театральная  гостиная» , которое   с  первых  дней  своей  деятельности  стало  популярным и  востребованным   среди  учащихся  школы. Кто- то  пришёл   раскрыть  свои  актёрские  способности, кто-то  побороть  страх  сцены,   а кто-то снять  свои эмоциональные  зажимы и напряжение. Запрос  у  всех  учащихся   был  разный, но  желание одно- познакомиться   с   основами  актёрской  профессии  .

Педагог- Бирюков  Алексей  Алексеевич, профессиональный  актер театра  и кино, режиссёр, ведущий мероприятий, педагог  по актёрскому мастерству  и  сценической  речи быстро адаптировался   к  условиям   деятельности  в школе. В  группу  «Театральная  гостиная»  были набраны   учащиеся 2-3 классов, которые на  первой  встрече с педагогом  с радостью  выполняли  все  миниатюры и  зарисовки , предложенные  педагогом.

На  данный  момент  в ОДОД открыта  1 группа объединения   «Театральная  гостиная», но, благодаря  высокой   востребованности   направления , рассматриваются  варианты   увеличения  количества групп.

На  занятиях детского  объединения «Театральная гостиная»  царит атмосфера  творчества и  взаимопонимания  между  учащимися  и педагогом, совместно происходит  поиск  новых  актёрских зарисовок  и идей.

Спустя  два  месяца  занятий  учащиеся  до «Театральная  гостиная» , вместе  с  педагогом выступили на  праздничном  концерте «Зорко  лишь  сердце…», посвящённом  Международному женскому  дню 8  марта. Сценка «Звезда  с неба» в исполнении  всех  учащихся  была  тепло принята  зрителями ,а  ведущие  концерта- педагог Бирюков Алексей Алексеевич  и   учащийся  Роман Сергеев в  образах  Летчика   и  Маленького  принца  погрузили  зал  в атмосферу  праздника и  сказочных  чудес.

Открывая   объединение   в  середине  учебного года  возникал  вопрос: будет  ли направление    популярно  и востребовано  среди  учащихся  и  их  родителей? Но,  опасения   оказались напрасными. На данный  момент  в  группе  занимается  60  учащихся! И это только  начало! Впереди   много   планов,  идей ,  и  , конечно , успешной  реализации всего  задуманного!