Куда обратиться

Официальный сайт уполномоченного по правам ребенка в РФ: http://www.rfdeti.ru/

Служба детского доверия

Дети и подростки являются наиболее уязвимой социальной группой. Несчастные случаи, последствия катастроф, общественных потрясений в значительной степени сказываются на эмоциональном климате в детской и подростковой среде. Дети и подростки подвержены эмоциональному давлению, чаще, чем взрослые становятся жертвами жестокости и морального принуждения.

Для обеспечения нормального развития ребенка должна удовлетворяться его потребность в безопасности, уважительном отношении, любви. Когда у ребенка возникают первые проблемы в отношении с социумом, учителя и родители зачастую считают его поведение проявлением лени или недостатками воспитания. В этой ситуации общество переносит на ребенка ответственность за происходящее.

Конфликты между родителями и ребенком, конфликты в подростковой среде, попытки «поделить» ребенка после развода родителей, проблемы общения со сверстниками, противоположным полом, «школьный» кризис, физическое и сексуальное насилие приводят к выраженной психологической дезадаптации ребенка. Следствие – суицидальные действия, депрессивные реакции, неадекватное поведение (компьютерная и Интернет-зависимость, прогулы, воровство, уходы и бродяжничество, употребление психоактивных веществ, агрессивное поведение и противоправные действия).

В сентябре 2010 года в Российской Федерации Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации введен единый общероссийский номер Детского Телефона Доверия:

Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что каждый ребенок и родитель при звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь и тайна его обращения на телефон доверия гарантируется.

Для обратившихся на телефон доверия существует возможность получить консультации опытных специалистов высокой квалификации – психотерапевтов и медицинских психологов, педагогов, прошедших подготовку в области кризисных состояний. Не случайно, что после оказания экстренной психологической помощи по Детскому Телефону Доверия, более трети клиентов для решения своих проблем направляются на очные приемы к таким специалистам, в кризисном отделении.

Для получения психологической помощи в Санкт-Петербурге можно обратиться по следующим телефонным номерам:

• 004 (круглосуточно, анонимно, бесплатно) Городской мониторинговый центр (психолог для детей и подростков)
  • 576-10-10 (круглосуточно, анонимно) Кризисная психологическая помощь для детей и подростков
  • 708-40-4 (круглосуточно, анонимно) Экстренная психологическая помощь для детей, подростков и их родителей института психотерапии «Гармония»
  • 235-14-7 (время работы: с 9.00 до 19.00, кроме выходных и праздничных дней) Телефон доверия по вопросам алкоголизма и наркомании Городского наркологического диспансера
  • 251-00-33 (круглосуточно, анонимно) Телефон доверия Консультативно-диагностического центра репродуктивного здоровья подростков «ЮВЕНТА»
  • 320-67-24 (круглосуточно, анонимно) Телефон доверия Службы социально-юридической помощи пострадавшим от домашнего насилия «Александра»
  • 344-08-06 Телефон доверия экстренной психологической помощи семьям в трудных жизненных ситуациях
  • 371-61-10 Телефон доверия Детского кризисного центра
  • 708-40-41 Телефон доверия Службы экстренной психологической помощи детям и подросткам.